金沢から沖縄へ飛行機とフェリーで行く方法。どこの空港が早いの?料金は?

金沢から沖縄

金沢から沖縄へ、仕事や観光で訪れることがあるかも知れません。
 
「金沢から沖縄へはどうやって行くのがいいの?」
 
沖縄までのかかる時間や料金は?

金沢から沖縄へ飛行機、フェリーで行く方法を調べました。

金沢から沖縄へ行く方法

金沢から沖縄へ行くには大きく2つの方法があります。

  • 飛行機
  • フェリー

 
沖縄に一番早く着くのは「飛行機」を利用する方法です。

飛行機は、使用する空港によって、かかる時間、料金が異なります。

日時・曜日によって航空ダイヤが変わるので注意してください。

ここでは、それぞれの方法で沖縄へ行く方法を紹介します。

飛行機で行く場合

飛行機

飛行機は、いくつかの空港を利用する方法があります。

金沢に近いのは小松空港です。

小松空港から那覇空港

金沢駅⇒小松空港⇒那覇空港

小松空港⇒ 那覇空港の便がありますが、運休の日があるので注意してください。

小松空港 14:00出発
那覇空港 16:30到着
料金 30,940円〜

※料金は日時により変わるので、参考価格です。

小松空港から那覇空港は、JAL(日本航空)が運行しています。

一番早いのは小松空港を使用する方法です。

羽田空港経由で那覇空港

金沢駅⇒羽田空港⇒那覇空港

羽田空港から金沢駅を電車で移動します。

<参考タイム>
金沢駅 13:57発
那覇空港 20:55着
所要時間 6時間58分
料金 42,760円

※料金は日時により変わるので、参考価格です。
 
羽田空港までは、新幹線を使用します。

羽田空港経由で乗り継ぎ

金沢駅⇒小松空港⇒羽田空港⇒那覇空港

<参考タイム>
金沢駅 6:11発
那覇空港 12:25着
所要時間 6時間14分
料金 71,550円

※料金は日時により変わるので、参考価格です。
 
羽田空港で乗り継ぎをします。

神戸空港経由+電車

金沢駅⇒神戸空港⇒那覇空港

金沢駅から小松空港を電車・バスで移動します。

<参考タイム>
金沢駅 6:45発
那覇空港 13:10着
所要時間 6時間25分
料金 31,160円

※料金は日時により変わるので、参考価格です。
 
電車を使用して神戸空港へ行きます。

大阪空港経由+電車

金沢駅⇒大阪空港⇒那覇空港

金沢駅から大阪空港を電車・バスで移動します。

<参考タイム>
金沢駅 9:54発
那覇空港 16:10着
所要時間 6時間16分
料金 45,770円

※料金は日時により変わるので、参考価格です。
 
電車を使用して大阪空港へ行きます。

福岡空港経由

金沢駅⇒小松空港⇒福岡空港⇒那覇空港

金沢駅から小松空港を電車・バスで移動します。

<参考タイム>
金沢駅 14:56発
那覇空港 21:55着
所要時間 6時間59分
料金 66,100円

※料金は日時により変わるので、参考価格です。
 
飛行機は、曜日・日時によって変わります。

乗り継ぎが必要です。

時間(片道) 金額(片道)
飛行機 6時間14分~ 71,550円~

格安の航空券を探すともっと安く行けるかもしれません。


フェリーで行く場合

マイカーで行きたい方はフェリーの利用になります。

フェリーは、鹿児島からしか出ていません。

以前は、神戸・大阪がありましたが、現在はありません。

フェリーの場合は、鹿児島から沖縄までの便があります。

鹿児島 ⇒ 那覇
 
参考料金 船(運転者+車両):69,520円

鹿児島航路下り便
鹿児島発 18:00
那覇 翌19:00

スカイチケットフェリー

金沢から鹿児島は車移動になりますが、距離があるのであまり現実的な移動方法ではありません。

金沢インターから鹿児島までの時間と料金
時間 12時間52分(約1,200km)
料金 22,800円+ガソリン代
 
※料金や時刻は変更になる場合があります。

時間(片道) 金額(片道)
フェリー 約42時間~ 69,520円+22,800円+ガソリン代~

運賃は時期により、多少の変更があります。(バスは、最繁期 繁忙期 通常期 閑散期で価格が変わります)

<ETC割引に関して>
深夜割引 0時〜4時 30%割引
休日割引 土、日、祝日 30%割引
時間帯割引を使用すれば、さらに安く行くことができます。
 
沖縄で車を使用したい場合は、レンタカーを借りるのもありです。
格安レンタカーを比較・予約

金沢から沖縄へ行く方法のまとめ

金沢から沖縄へは、飛行機、フェリーで行く方法がありました。
 

時間(片道) 金額(片道)
飛行機 6時間14分~ 71,550円~
フェリー 約42時間~ 69,520円+22,800円+ガソリン代
金沢から沖縄まで行くのに、早くてベストなのは飛行機です。

沖縄で車を使用したい場合は、レンタカーを借りるのもいいです。
格安レンタカーを比較・予約

※当ページ記載の金額や時刻は変更になる場合がありますので、各会社のホームページなどでチェックしてください。
 

宿泊をされる方は、旅行会社で宿泊がセットになったプランを探したほうが、安くなるケースがあるかもしれません。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です