沖縄から金沢へ行く方法。飛行機はどれが早い?料金は?フェリーはいくら?

沖縄から金沢へ、仕事や観光で訪れることがあるかも知れません。
 
「沖縄から金沢へはどうやって行くのがいいの?」
 
「金沢までのかかる時間や料金は?」

沖縄から金沢へ飛行機、フェリーで行く方法を調べました。

沖縄から金沢へ行く方法

沖縄から金沢へ行くには大きく2つの方法があります。

  • 飛行機
  • フェリー

 
金沢に一番早く着くのは「飛行機(小松空港)」を利用する方法です。

ここでは、それぞれの方法で金沢へ行く方法を紹介します。

飛行機で行く場合

飛行機

飛行機は、小松空港、羽田空港などを使用して行くことができます。

小松空港経由

那覇空港⇒小松空港⇒金沢駅

小松空港から金沢駅まで移動する必要があります。

<参考タイム>
那覇空港 11:05発
金沢駅 14:13着
所要時間 3時間8分
料金 46,950円

小松空港⇒ 那覇空港の便がありますが、運休の日があるので注意してください。

一番早く着くのは小松空港を利用する方法です。
 
※料金は日時により変わるので、参考価格です。

小松空港から那覇空港は、JAL(日本航空)が運行しています。

羽田空港経由で乗り継ぎ

那覇空港⇒羽田空港⇒小松空港

<参考タイム>
那覇空港 10:15発
金沢駅 15:13着
所要時間 4時間58分
料金 71,550円

羽田空港で乗り継ぎをします。

神戸空港経由+電車

那覇空港⇒神戸空港⇒金沢駅

<参考タイム>
那覇空港 10:10発
金沢駅 16:29着
所要時間 6時間19分
料金 31,160円

神戸空港で電車に乗り換えます。

福岡空港経由+電車

那覇空港⇒福岡空港⇒小松空港⇒金沢駅

<参考タイム>
那覇空港 7:20発
金沢駅 13:53着
所要時間 6時間33分
料金 70,650円

福岡空港で乗り換えます

時間(片道) 金額(片道)
飛行機(小松空港) 3時間8分~ 46,950円~

格安の航空券を探すともっと安く行けるかもしれません。


フェリーで行く場合

マイカーで行きたい方はフェリーの利用になります。

フェリーは、鹿児島までしか出ていません。

以前は、神戸・大阪がありましたが、現在はありません。
 
フェリーの場合は、沖縄から鹿児島までの便があります(那覇 ⇒ 鹿児島)
 
船の料金(運転者+車両):69,520円

鹿児島航路上り便
沖縄発 7:00
鹿児島 翌8:30

スカイチケットフェリー

鹿児島から金沢は車移動になり、距離があるのであまり現実的な移動方法ではありません。

鹿児島から金沢インターまでの時間と料金
時間 13時間32分(約1,200km)
料金 24,000円+ガソリン代

金沢で車を使用したい場合は、レンタカーを借りるのもありです。
格安レンタカーを比較・予約

※料金や時刻は変更になる場合があります。

時間(片道) 金額(片道)
フェリー+車 約40時間~ 69,520円+24,000円+ガソリン代

フェリーの運賃は時期により、多少の変更があります。

<ETC割引に関して>
深夜割引 0時〜4時 30%割引
休日割引 土、日、祝日 30%割引
時間帯割引を使用すれば、さらに安く行くことができます。

沖縄から金沢へ行く方法のまとめ

沖縄から金沢へ行くには、飛行機、フェリー+車で行く方法がありました。

飛行機で行く場合は、那覇⇒小松、那覇⇒羽田空港⇒小松空港、那覇⇒福岡空港⇒小松空港の便があります。

沖縄から金沢まで行くのに、早くてベストなのは飛行機(小松空港)の利用です。

金沢で車を使用したい場合は、レンタカーを借りるのもありです。
格安レンタカーを比較・予約

 
※当ページ記載の金額や時刻は変更になる場合がありますので、各会社のホームページなどでチェックしてください。
 

宿泊をされる方は、旅行会社で宿泊がセットになったプランを探したほうが、安くなるケースがあるかもしれません。

 

金沢から沖縄はこちら

金沢から沖縄

金沢から沖縄へ飛行機とフェリーで行く方法。どこの空港が早いの?料金は?

2022.04.29

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です