富山から沖縄へ行く方法。飛行機はどれがいい?フェリーで行ける?料金は?

富山から沖縄

富山から沖縄へ、仕事や観光で訪れることがあるかも知れません。
 
「富山から沖縄へはどうやって行くのがいいの?」
 
沖縄までのかかる時間や料金は?

富山から沖縄へ飛行機、フェリーで行く方法を調べました。

富山から沖縄へ行く方法

富山から沖縄へ行くには大きく2つの方法があります。

  • 飛行機
  • フェリー

 
沖縄に一番早く着くのは「飛行機」を利用する方法です。

飛行機は、使用する空港によって、かかる時間、料金が異なります。

ここでは、それぞれの方法で沖縄へ行く方法を紹介します。

飛行機で行く場合

飛行機

富山空港⇒ 那覇空港の便はありません。

小松空港経由

富山駅⇒小松空港⇒那覇空港

小松空港から富山駅まで移動する必要があります。

<参考タイム>
富山駅 10:46発
那覇空港 16:30着
所要時間 5時間44分
料金 48,190円

小松空港⇒ 那覇空港の便がありますが、運休の日があるので注意してください。

一番早く着くのは小松空港を利用する方法です。
 
※料金は日時により変わるので、参考価格です。

小松空港から那覇空港は、JAL(日本航空)が運行しています。

羽田空港経由+電車

富山駅⇒羽田空港⇒那覇空港

羽田空港から富山駅を電車で移動します。

<参考タイム>
富山駅 8:00発
那覇空港 13:56着
所要時間5時間56分
料金 58,730円

東京までの移動は、新幹線を使用します。

羽田空港経由で乗り継ぎ

富山駅⇒富山空港⇒羽田空港⇒那覇空港

<参考タイム>
富山駅 10:41発
那覇空港 16:45着
所要時間 6時間4分
料金 66,220円

羽田空港で乗り継ぎをします。

神戸空港経由+電車

富山駅⇒神戸空港⇒那覇空港

富山駅から神戸空港を電車・バスで移動します。

<参考タイム>
富山駅 8:00発
那覇空港 13:56着
所要時間5時間56分
料金 58,730円

電車・バスの利用が必要です。

時間(片道) 金額(片道)
飛行機 5時間44分~ 49,810円~

格安の航空券を探すともっと安く行けるかもしれません。


フェリーで行く場合

マイカーで行きたい方はフェリーの利用になります。

フェリーは、鹿児島からしか出ていません。

以前は、神戸・大阪がありましたが、現在はありません。

フェリーの場合は、鹿児島から沖縄までの便があります。

鹿児島 ⇒ 那覇
 
船(運転者+車両)の料金:69,520円

鹿児島航路下り便
鹿児島発 18:00
那覇 翌19:00

スカイチケットフェリー

富山から鹿児島は車移動になりますが、距離があるのであまり現実的な移動方法ではありません。

富山インターから鹿児島までの時間と料金
時間 13時間32分(約1,200km)
料金 26,350円+ガソリン代

沖縄で車を使用したい場合は、レンタカーを借りるのもありです。

格安レンタカーを比較・予約

※料金や時刻は変更になる場合があります。

時間(片道) 金額(片道)
フェリー 約42時間~ 69,520円+26,350円+ガソリン代~

運賃は時期により、多少の変更があります。(バスは、最繁期 繁忙期 通常期 閑散期で価格が変わります)

<ETC割引に関して>
深夜割引 0時〜4時 30%割引
休日割引 土、日、祝日 30%割引
時間帯割引を使用すれば、さらに安く行くことができます。

富山から沖縄へ行く方法のまとめ

富山から沖縄へ行くには、電車、飛行機、フェリー、車で行く方法がありました。
 

時間(片道) 金額(片道)
飛行機 5時間27分~ 56,500円~
フェリー 約42時間~ 69,520円+26,350円+ガソリン代
富山から沖縄まで行くのに、早くてベストなのは、飛行機です。

飛行機は、使用する空港によって、かかる時間、料金が異なります。
 

沖縄で車を使用したい場合は、レンタカーを借りるのもいいです。
格安レンタカーを比較・予約

 
※当ページ記載の金額や時刻は変更になる場合がありますので、各会社のホームページなどでチェックしてください。
 

宿泊をされる方は、旅行会社で宿泊がセットになったプランを探したほうが、安くなるケースがあるかもしれません。

沖縄から富山はこちらの記事

沖縄から富山へ行く方法。飛行機はどこの空港が早いの?料金はいくら?

2022.04.28

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です