福岡から大阪へ行く方法。一番早いのは飛行機?電車?料金が安いのはどれ?

福岡から大阪

福岡から大阪へ、仕事や観光で訪れることがあるかも知れません。
 
「福岡から大阪へはどうやって行くのがいいの?」
 
電車、バス、車で福岡から大阪へ行く方法を調べました。

福岡から大阪へ行く方法

福岡から大阪へ行くには大きく5つの方法があります。

  • 電車
  • 飛行機
  • フェリー
  • バス
福岡から大阪まで行くのに、早いのは、飛行機です。

飛行機と電車はそれほど時間が変わりません。

一番安いのは、バスですが時間がかかります。

ここでは、それぞれの方法で福岡へ行く方法を紹介します。

電車で行く場合

新幹線

電車で行く場合は、特急や新幹線を使用します。
 
<新幹線>

  • 新幹線 博多駅 ⇒ 新大阪駅
  • 快速 新大阪駅 ⇒ 大阪駅

※新幹線・快速を使用します。

 
<参考タイム>
博多駅 6:00発
大阪駅 8:43着
所要時間 2時間43分
料金:14,750円

時間(片道) 金額(片道・自由席)
電車 約2時間43分~ 14,750円

普通列車

普通列車

普通列車のみを乗り継ぐ場合

<参考タイム>
博多駅 6:05発
大阪駅 18:43着
所要時間 12時間38分
乗換7回
料金:9,950円

時間(片道) 金額(片道)
普通列車 約12時間38分~ 9,950円

電車の場合は、往復が必要な場合は、往復で購入したほうが安くなります。
 

青春18きっぷ

期間限定ですが、JR普通列車が乗り放題の「青春18きっぷ」もあります。

春、夏、冬 5回分 12,050円(おとな・こども同額)

※春、夏、冬休みに発売される切符です。

【青春18きっぷ】

(春季用)
発売期間:2022年2月20日(日)~2022年3月31日(木)
利用期間:2022年3月1日(火)~2022年4月10日(日)

(夏季用)
発売期間:2022年7月1日(金)~2022年8月31日(水)
利用期間:2022年7月20日(水)~2022年9月10日(土)

(冬季用)
発売期間:2022年12月1日(木)~2022年12月31日(土)
利用期間:2022年12月10日(土)~2023年1月10日(火)

飛行機で行く場合

飛行機

飛行機は福岡空港から大阪伊丹空港の便があります。

博多駅 8:21発
大阪駅 10:51着
所要時間 2時間30分
料金:27,790円

時間(片道) 金額(片道)
飛行機 約2時間30分~ 27,790円~

格安の航空券を探すともっと安く行けるかもしれません。


フェリーで行く場合

フェリーは、門司港から大阪南港の便があります。

新門司港(福岡) 17:00
大阪南港(大阪) 5:30
所要時間 12時間30分
料金:6,500円

時間(片道) 金額(片道)
フェリー 約12時間30分~ 6,500円~

※ 車も運びたい方は13,000円〜です。

スカイチケットフェリー

バスで行く場合

バスの場合は高速バスを使用します。

  • 博多駅 ⇒ 大阪駅

 
福岡⇒大阪の直行便バスがあります。

<参考タイム>
博多駅 20:35
大阪駅 6:20
乗車時間:9時間45分
料金:3,500円〜
※料金や時刻は変更になる場合があります。
 
とにかく安い高速バス予約

時間(片道) 金額(片道)
バス 約9時間45分~ 3,500円~

運賃は時期により、多少の変更があります。(バスは、最繁期 繁忙期 通常期 閑散期で価格が変わります)

自家用車で行く場合

自家用車(普通車)
博多IC ⇒ 大阪IC

日時・時間帯によって、渋滞が発生するので注意してください。

ETC料金 19,430円 (時間帯割引などは考慮していません)

かかる時間 約7時間20分〜
 

(参考ガソリン代)
博多インターから大阪インターまでの距離は、約620km

ガソリンがリッター140円で、車の燃費がリッター15kmの場合のガソリン代は、約9,000円です。

クルマで行く際には運転に注意してください。ナビはあった方がいいです。

時間(片道) 金額(片道)
約7時間20分〜 19,430円+ガソリン代
<ETC割引に関して>
深夜割引 0時〜4時 30%割引
休日割引 土、日、祝日 30%割引
時間帯割引を使用すれば、さらに安く行くことができます。
 
福岡で車を使用したい場合は、レンタカーを借りるのもありです。
格安レンタカーを比較・予約

福岡から大阪へ行く方法のまとめ

福岡から大阪へ行くには、電車、バス、車で行く方法がありました。
 

時間(片道) 金額(片道)
電車 約2時間43分~ 14,750円
飛行機 約2時間30分~ 44,670円
バス 約9時間45分~ 3,500円~
自家用車 約7時間20分〜 19,430円+ガソリン代~
福岡から大阪まで行くのに、早いのは、飛行機です。

飛行機と電車はそれほど時間が変わりません。

 
一番コスパが良いのは、バスですが、時間がかかります(約10時間~)
 
複数人でいくなら、車という選択もアリかもしれません。
 
※当ページ記載の金額や時刻は変更になる場合がありますので、各会社のホームページなどでチェックしてください。
 

宿泊をされる方は、旅行会社で宿泊がセットになったプランを探したほうが、安くなるケースがあるかもしれません。

大阪から福岡は別記事を参考にしてください。

大阪から福岡

大阪から福岡へ行く方法。一番早いのは飛行機?料金が安いのは?

2022.03.29

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です